Статут ордена

  1. Орден «Россия «За вклад в развитие» (далее именуется Орден) учрежден Фондом развития России как общероссийская общественная награда и является знаком всеобщего признания тех российских и иностранных граждан, кто трудами своими, ратной, общественной и религиозной деятельностью, интеллектуальными, материальными и финансовыми ресурсами содействует становлению и процветанию российской государственности и духовно-нравственному возрождению Отечества.
  2. Орденом награждаются российские и иностранные граждане, юридические лица, российские и иностранные институты власти и политические деятели, муниципальные образования, религиозные организации и духовные лица различных конфессий, внесшие значительный вклад в дело развития России, ее социально-экономической, культурно-образовательной и духовной сферы, политической и оборонной мощи.
  3. Основанием для награждения Орденом является постановление Комитета по наградам Фонда развития России по представлению Попечительского совета при Ордене «Россия «За вклад в развитие».
  4. Знак ордена носится на левой стороне груди.